• Конкурсный марафон "Школьный музей"

Команда лицеистов "Самовар" в рамках РДДМ "Движение первых" участвует в конкурсном марафоне "Школьный музей". Публикуем первое выполненное задание.
    Конкурсный марафон "Школьный музей".
    Наш музей находится в 212 кабинете Лицея.???????? Его открытие состоялось в 2008 году. Он называется – Музей истории лицея, потому что посвящён славным страницам истории школы №3, ныне лицея города Кирово-Чепецка. Нашему Лицею в 2024 году исполняется 20 лет. В честь этой даты мы решили обновить экспозиции Музея, сделать их боле современными????.
    Команда «Самовар» начала изучать информацию о Лицее. Для этого мы изучили содержание архива, экспонаты, которые не выставлялись, фотографии прошлых лет! Сколько всего интересного мы узнали об учителях, ребятах, а некоторые из нас даже своих родственников узнали по старым фотографиям.
    ????Это надо показать всем ! Такое решение приняла наша команда!
    И работа закипела????!
    Для начала мы сделали макет кабинета, в котором находится музей. Масштаб: 1 : 20????. Использовали: бумагу, картон и клей- пистолет. ????????????Мы придумали идею и «фишку» нашему музею. Новые экспозиции имеют названия. Такие как:
    ???? «Учителя - участники боевых действий», «Здравствуй, школьная страна», «Первый педагогический состав школы №3», «С чего всё начиналось», «Школьная форма» (информация об открытии школы №3, о первых учителях школы и учениках).
    ???? «За мужество и героизм», «Военная форма» (стенды, выставка, посвящённые выпускникам – участникам боевых действий),
    ???? «Директора школы и лицея»,
    ???? «Лучные из лучших», «На шаг впереди», (о прославленных учениках и выпускниках лицея),
    ???? «Будь готов! Всегда готов!» (история пионерской дружины им. В. Маяковского, выставка пионерской атрибутики),
    ???? «Клякс нет» (выставка прописей),
    ???? «Без ошибок» (выставка шпаргалок),
    ???? «Канцелярский рай»????✒✏ (выставка учебных принадлежностей прошлых лет, выставка учебников),
    ???? «Подарки Лицею» (выставка предметов, подаренных лицею в разные года????????).
    И главная изюминка????- это экспозиция «Лента времени». В ней главные этапы жизни Лицея????????. «Лента времени» размещается под потолком музея.
    Мы придумали маршрут в нашем музее????. Экскурсия теперь начинается с Зала учительской славы, который находится в холле Лицея на 2 этаже. Продолжение экскурсии в Музее.‼‼