• Школьный музей

Команда «Самовар» отчитывается о выполнении очередного задания всероссийского проекта «Школьный музей»
    Школьный музей.

Мы изучили тему «Паспортизация музея».
    Обязательными условиями для создания и деятельности музея являются:

✅ музейный актив из числа обучающихся и педагогов;
    ✅собранные и зарегистрированные в инвентарной книге музейные предметы;
    ✅ наличие помещений и оборудования для хранения и экспонирования музейных предметов;
    ✅ музейная экспозиция;
    ✅ Устав (Положение) музея, утвержденный руководителем ОО.

Паспортизация музея – официальная регистрация музея образовательного учреждения в федеральном и региональном (областном) реестре с выдачей номерного свидетельства. Выдачу свидетельств осуществляет Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения Министерства образования Российской Федерации.
    Проще говоря, Паспорт музея - это документ в котором описывается музей.

Чтобы получить паспорт музея нужно :
    1 )Документально описать музей (экспозиции, цели ,задачи).
    2) Придумать активность музея.
    3) Выйти на сайт Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей. Найти раздел» школьные музеи» и найти перечень документов для паспортизации музея
    В средним на получения паспорта необходимо 3-5 дней.

Паспортизация даёт права называться школьным музеем. Музей может быть зарегистрирован на региональном Федеральном портале.

Паспортизация Музея истории лицея – наш следующий главный шаг!