• Неделя наук 15-16 февраля

В лицее прошла Неделя наук, посвященная МЕХАНИЗМАМ. В данном материале информация о том, как прошли 15 и 16 февраля
    Неделя наук 15-16 февраля.

16 февраля

В рамках ?⚙НЕДЕЛИ НАУКИ занятие, посвященное ⚙МЕХАНИЗМАМ, организовала и провела учитель ??английского языка Елена Викторовна Морозова.

Лицеисты 7 и 8 классов ❓разгадывали ребусы, искали зашифрованные ⚙механизмы, отвечали на вопросы викторины, вписывали пропущенные слова в текст песни и ?пели песню про робота.

Занимательно, но обязательно на иностранном языке!

Сегодня классная комната 4в класса превратилась в ?лабораторию, а ученики стали на целый урок лаборантами.

Это получилось благодаря начальнику экологического отдела компании «?УРАЛХИМ» Марине Павловне Мельник. Сначала ребята посмотрели, какие системы очистки проходит ?вода, прежде чем прийти в дома жителей города, затем сами попытались очистить грязную воду. А в конце урока получили сладкий подарок.

?Было интересно и познавательно! ?Благодарим Марину Павловну, а также Ксению Васильевну Раентову и Веронику Владимировну Одинцову. Ждём следующей встречи!

15 февраля

Педагоги начальной школы на протяжении всей ?⚙НЕДЕЛИ НАУКИ говорили с лицеистами о ⚙МЕХАНИЗМАХ.

«Механизмы в живой природе?»
    «Механизмы в русском языке?»
    «Механизмы в изобразительном искусстве?»
    «Механизмы и человек?»
    «Механизмы в языках????»

Это только некоторые темы, которые обсуждались учащимися 1-4 классов. Все-все точно узнали ‼много нового, того, что в повседневной школьной жизни "не узнаётся". Для этого нужен хороший повод... Ну, например, ?⚙НЕДЕЛЯ НАУКИ!

В день литературы и иностранных языков даже второклассники говорили о ⚙МЕХАНИЗМАХ на английском языке! В рамках ?⚙НЕДЕЛИ НАУКИ учитель английского языка Ольга Леонидовна Кожихова провела для малышей необычный урок.

Лицеисты познакомились с названиями простых ??механизмов на английском языке, узнали, где какой механизм используется, сказали, что простые механизмы входят в состав техники, транспорта.

А затем немного поиграли в ✏слова: составили буквы - получился кран! Малыши посчитали механизмы и раскрасили транспорт. А самое главное - сделали собственную ???ракету из бумаги!

15 февраля в рамках ⚙?Недели Науки шестиклассники прошли квест на английском языке ⏰⌚Clock Quest: Travel Through Time, посвященный часам, одному из древнейших механизмов.

Хоть мы и не часто задумываемся об истории часов, но она полна тайн, загадок и неожиданных открытий. Например, ⏰астрономические часы, установленные в Уэльсе в кафедральном соборе, были запущены ещё в 1380 году, и с тех пор они не только работают, но и не останавливались ни разу!

⏰Часы – это не просто устройство для определения времени, но и важный элемент культуры и истории человечества. Какими были первые часы? как они работали? как выглядят самые известные часы в мире? почему фраза "начистить кому-то морду" связана с часами?? Ответы на эти и многие другие вопросы мы нашли в ходе выполнений заданий квеста.

Автором занятия стала учитель английского языка Елена Анатольевна Двинянинова.